Notas
CRÓNICA EXCLUSIVA


30/10/2008

Vistas : 1814

RECORDAR


Ayer al mediodía en la Casa de la Provincia de Buenos Aires se llevó a cabo la entrega de los diplomas de los Premios Atahualpa que se les otorgará a los artistas consagrados y emergentes, cuya entrega de estatuillas será el próximo 10 de noviembre (Día de la Tradición) en el Teatro Roma de Avellaneda.

Con las sorpresas que toda distinción lleva impresa, los Premios Atahualpa al Folklore dio los nombres de los “ternados” en las categorías oficiales Figura del Año y Nueva Hornada. De acuerdo a los rubros difundidos ayer, Arbolito, Mónica Abraham, Bruno Arias, Huella Pampa, Franco Luciani, Ché Trío y Maolesetti-Goldamn,  se conviertieron en los artistas con más chances, con dos canditaduras cada uno.

Además, todavía falta coocer el Premio Especial del Público que distinguirá a una figura elegida por votación popular. Para esta distinción puede votar cualquier persona que tenga acceso a la Internet por medio de www.folkloreba.com, la página de Folklore Buenos Aires. 

Algunos de los nominados que subieron a recibir su diploma fueron el Dúo Coplanacu, Rafael Amor, Lucía Ceresani -además brindó un mini recital-, Franco Luciani, Mónica Abraham, Arbolito, Mónica Abaham, el dúo Malosetti-Goldman, Huella Pampa, Ariel y Néstor Acuña, la Brujita Salguero y el dúo Orozco Barrientos, .  

La conducción del evento estuvo a cargo del director de la Radio Nacional Folklórica, Marcelo Simón y contó con la presencia del Presidente del Instituto Cultural de la provincia, Lic. Juan Carlos D´amico, el Presidente de la Academia de Folklore de la República Argentina, Antonio Rodríguez Villar, la Directora de Folklore, Artesanías y Comunidades Originarias, Marián  Farías Gómez, el Director de la Casa de la Provincia de Buenos Aires, Rodolfo Valenta, y la organizadora y productora, Claudia Cacchione.

Los Premios Atahualpa están avalados por un abultado jurado de periodistas y folkloristas de gran trayectoria, como León Gieco, Juan Carlos Saravia, Teresa Parodi,  Gustavo Santaolalla, Cesar Isella  y Jairo, entre otros.

Aquí, los nominados a los Premios Atahualpa al Folklore:

FIGURA DEL AÑO   

Solista Vocal Femenino

Mónica Abaham

Mariana Carrizo

Melania Pérez

Liliana Herrero

Nacha Roldán

Solista Vocal Masculino

Bruno Arias

Alfredo Abalos

Jorge Fandermole

Rafael Amor 

Conjunto Vocal e Instrumental

Arbolito

Dúo Salteño

Aca Seca

Dúo Coplanacu

Cuarto Elemento

Santaires

Solista Instrumental

Raúl Barboza

Franco Luciani

Juan Falú

Conjunto Instrumental

Rudi y Nini Flores

Ché Trío

Malosetti-Goldman

Huella Pampa

NUEVA HORNADA

Solista Vocal Femenina

Mónica Abraham

Laura Albarracín

Lucía Ceresani

Paola Bernal

Brujita Salguero

Solista Vocal Masculino

Bruno Arias

Néstor Basurto

José Ceña

Claudio Sosa

Ariel Acuña

Lisandro Aristimuño

Conjunto Vocal e Instrumental

Luna Monti-Juan Quintero

Arbolito

Orozco Barrientos

Solista Instrumental

Franco Luciani

Carlos Aguirre

Eduardo Spinassi

Néstor Acuña

Conjunto Instrumental

Huella Pampa

Maolesetti – Goldamn

Ché Trío


Comentarios

Registrarse



Ingreso de usuarios