Notas
NOTA DE INTERÉS


09/10/2018

Vistas : 1939

RECORDAR


Luego del éxito que tuvo la Fería de Artesanías en la ciudad tucumana de Monteros, entre el jueves 11 y el domingo 14 próximo se desarrollará la 53 edición del Festival Monteros de la Patria que tendrá en su amplia cartelera como primeras figuras a Luciano Pereyra y Los Tekis entre otros.

"Hemos hecho un esfuerzo muy grande para traer una interesantes cartelera a esta nueva edición que como es habitual tendrá lugar en el Gimnasio Municipal de Monteros y ya pensando en la edición de los 55 años en el 2020", destacó el jefe municipal local Francisco Serra en diálogo con FolkloreCLUB.

"A ese esfuerzo que lo podemos realizar gracias al gobierno nacional de Tucumán, a los sponsor que nos acompañan cada año y también para que sea una verdadera fiesta popular las entradas tendrán un valor de 200 pesos por noche y un abono de 600 por las cuatro veladas", adelantó.

"Uno es conciente de los grandes festivales como Cosquín, Jesús María o Baradero, pero Tucumán también tiene grandes festivales como el nuestro, el de la empanada en Famaillá o el del limón en Tafí Viejo y otros tantos que  no sólo reunen a la gente del lugar, sino que convocamos al país para que vengan a conocer nuestra provincia en cada una de las localidades, más allá del encuentro artístico", dijo.

"Tenemos el orgullo -continuó el intendente- de contar con grandes figuras como el Chaqueño Palavecino, Raly Barrionuevo, Los Tekis, Luciano Pereyra, Sergio Galleguillo, Los Manseros Santiagueños festejando sus 60 años de música y la presencia de Alejandro Lerner, entre muchos otros. Un esfuerzo muy grande que tiene como destino el público para que viva a pleno su fiesta y también los artistas locales que son muchos y buenos".

"Otro de los gustos que nos dimos es la presencia como maestro de ceremonia a una gran institución habitué de Monteros como nuestro querido amigo Julio "Cacique" Di Palma una verdadera institución en cuanto a los animadores de festivales de todo el país, secundado por Jorge Fassio", agregó.

 PROGRAMACIÓN: 
Jueves 11: Luciano Pereyera, Los Tekis, Oficial Gordillo, Daniela Álvarez, Los Cachis, Enrique Carrasco, Gastón Pavesi, Lucia Brizuela, Trova 4, Nazarena Quinteros, Los Hermanos Giménez, Florencia Ríos, Nueva Trova, Raul Cruz, Los Mayas, Pepe “Chacarera” Gómez, Ganador Pre 2017, Ganador Pre 2018, Gran Ballet Monteros, Ballet Renacer.

Viernes 12: El Chaqueño Palavecino, Raly Barrionuevo, Guitarreros, Demi Carabajal, Turrón Juárez, Coqui Sosa, Fabian Lizarraga, Rocio Romero, Escuela de Arte Popular, Julio Olarte, Sebastían Soria, “Nano” Santillan, Georgie Boys & The Perros Q, Ganador Pre 2017, Ganador Pre 2018, y los Ballet: Forjando una Nación, Danzay, Wilfredo López y Sonkoy.

Sábado 13: Alejandro Lerner, Sergio Galleguillo, Nahuel Pennisi, Los Manseros Santiagueños, María Paula Godoy, Turrón Juarez, Rubén Cuarteron, Ivana Albornoz, Franco Varela, Canto Nuestro, Zupay, David Pinasco, Carlos Rodríguez, Paisa Galindo, Ganador Pre 2017, Ganador Pre 2018, y los Ballet: José Hernández, Alas del Sol, Ibatín y Herencia de mi Tierra.

Domingo 14: Soledad, Los Huayra, Néstor Garnica, Mario Álvarez Quiroga, Franco Luciani, Claudio Sosa,  Emilio Morales, Los de Monteros, Lautaro Urueña, Chango Avila, Bautista Martínez, Roberto Nieva, Achaky, Ariel Coitiño, La Cochera, y los Ballet Por Siempre Jóvenes, El Ceibo y El Chasqui.


Por :

Luis Digiano

Comentarios

Registrarse



Ingreso de usuarios