Notas
NOTA DE INTERÉS


12/11/2017

Vistas : 1484

RECORDAR


El jueves 4 de enero Jesús María abrirá su edición 53 con Jairo y Juan Carlos Baglietto en un festival de 12 noches que culminará el lunes 15 y donde habrá un mix de cuarteto, reggaetón y pop juvenil con La Barra, Damián Córdoba, CNCO, y la actriz Jimena Barón, entre algunos artistas que pisarán el escenario Félix Gigena Luque, como el polémico Chano Moreno Charpentier, de Tan Biónica. También vuelven Leo Dan y Palito Ortega, tras el éxito del año anterior. El gran ausente será, como se había anunciado en FolkloreClub, Abel Pintos.

Como ocurre en otros festivales -tal vez en la mayoría- hay una escasa presencia de música surera -actuará “El chacerero cantor”- aunque este festival compensa ese aspecto presentando una serie de payadores que hacen el floreo en el campo de la jineteada.  

La curiosidad: en la misma noche tocarán Los Manseros Santiagueños y Martín Paz, a casi un año de que Onofre Paz despidiera violentamente a su hijo en un escenario cordobés.  

En al grilla difundida por la comisión organizadora hay algunas propuestas para mirar con atención: la del riojano-cordobés Emiliano Zerbini, la excelsa Milena Salamanca y el jujeño Becho Riveiro -que cantó durante algunos años junto con Bruno Arias. También se podrá ver y escuchar a Carlos Cabral (autor y compositor, ex Los Carabajal), Marcelo Toledo (hijo de Alito, de Los Manseros) y a varios grupos condobeses que no encuentran lugar en otros festivales.

No hay música del litoral: Misiones, Corrientes y Entre Ríos no estarán presentes tampoco de Cuyo (San Juan, San Luis y Mendoza), en una tendencia que se confirma cada año: para cantar en el Festival de Doma y Folklore de Jesús María hay que cantar fuerte antes que tener una propuesta de escucha musical. 

Los mejores jinetes del país con diversas tropillas competirán en las tres categorías de la mal llamada doma: crina limpia, basto con encimera y grupa surera por el ansiado título de campeón nacional.  

  La grilla se conforma de la siguiente manera: 
Jueves 4. Jairo + Baglietto, Leo Dan, Los 4 De Córdoba, Leandro Lovato, Destino San Javier y el jujeño Santiago Chumy.

Viernes 5. Los Nocheros, Los Carabajal presenta "Huellas", Polo Román y Salta Trío, La Bruja Salguero, Marcelo Toledo, Carlos Ramón Fernández, Vitae.

Sábado 6. Soledad, Palito Ortega, Córdoba Viva, Los Patricios, Los de Alberdi, 5 Sentidos, La Copla, Brisas del Norte, Los de Cabrera, Chimenos, Media Luna.

Domingo 7. Luciano Pereyra, Orellana Lucca, Yamila Cafrune, Indios de Ahora, Coco Gómez, Milena Salamanca y el jujeño Becho Riveiro: Tumpani.

Lunes 8. Los Tekis (con Chano Moreno Charpentier como invitado), Horacio Banegas, Los Izkierdos de la Cueva, Los Diableros Jujeños, Los Duarte, Kepianco, Mellizos Jujeños, Tunay.

Martes 9. Sergio Galleguillo, Salta Canta En Jesus María (Canto 4 + Guitarreros), Pachecos, Las Cuatro Cuerdas, Bruna Montes junto al Negro Videla y La Banda de Policía de Córdoba, Los Legales con Wally, Diego Luna.

Miércoles 10. Los Huayra, La Callejera, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Fabricio Rodríguez, Maite, La Clave.

Jueves 11. Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Emiliano Zerbini, Carlos Cabral, Los Campedrinos, Dúo Postal.

Viernes 12. Chaqueño Palavecino, Indio Rojas, Ceibo, Cabales, Los Pampa, Florencia Paz, Los que cantan.

Sábado 13. Jorge Rojas, Pancho Figueroa, Las Voces De Orán, Por Siempre Tucu, Los Tradicionales Cantores del Alba, Carafea, La Zapada.

Domingo 14. Los Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia, Rodrigo Pequeño.

Lunes 15. CNCO, Sebastian Yatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba, DJ Fede Flores.


Comentarios

Registrarse



Ingreso de usuarios